Глава государства Александр Лукашенко подписал Указ № 375 “Об объявлении 2024 года Годом качества”.

Данное решение принято в целях дальнейшего повышения качества жизни белорусского народа, обеспечения конкурентоспособности национальной экономики на мировой арене, стимулирования инициативы, формирования в обществе ответственности за результаты своего труда и чувства сопричастности к будущему страны.

В Беларуси учрежден Государственный знак качества

Соответствующий Указ № 21 подписал Президент Беларуси Александр Лукашенко. Документом утверждено изображение и описание знака. Он представляет собой пятиугольник красного цвета, в центре которого расположено стилизованное изображение перевернутой буквы "К" и надпись "Беларусь". Пять углов знака символизируют качество белорусской продукции, достигаемое сочетанием пяти показателей производства: безопасности, экологичности, инновационности, технологичности и эстетичности. Порядок присвоения Государственного знака качества и перечень стимулирующих льгот и преференций, предоставляемых производителям при его присвоении, будет определен Правительством. Учреждение Государственного знака качества будет содействовать повышению качества белорусских товаров и услуг.

Республиканский план мероприятий по проведению в 2024 году Году качества

Комплекс мероприятий по реализации республиканского плана мероприятий по проведению в 2024 году Года качества

КОМПЛЕКС МЕРОПРИЯТИЙ по реализации республиканского плана мероприятий по проведению в 2024 году Года качества, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16 января 2024 г. № 41

План мероприятий по проведению в городе Гродно в 2024 году года качества

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ государственного учреждения образования «Средняя школа № 6 имени Г.А.Горновых г. Гродно» по проведению года качества

ПЛАН МЕРОПРИЯТИЙ

по проведению года качества

Цель: воспитание патриотизма и чувства гордости за свою страну у подрастающего поколения; формирование у обучающихся личной ответственности за достижения высокого качества жизни, результаты своего труда и чувства принадлежности к будущему страны.

1.

Оформление тематического стенда и тематической страницы «Год качества» на сайте УО

Адамонис А.А., Астапенко С.В.

2.

Оформление тематической выставки в библиотеке, посвященной Году качества

Бильдя О.Н.

3.

Участие в патриотическом марафоне трудового воспитания «А что ТЫ сделал для Беларуси?»

Январь – май

Адамонис А.А., классные руководители

4.

Проведение тематического информационного часа «Белорусские брэнды на мировом рынке: «Зроблена ў Беларусі» (к году качества)

22.01.20241 – 26.01.2024

Классные руководители IVII классов

5.

Торжественное проведение вступления новых членов в ряды Белорусского республиканского союза молодежи и Белорусской республиканской пионерской организации

Март, май, ноябрь

Стяжкова В.С.

6.

Информационный час  «Год качества»

01.04.2024 – 05.04.2024

Классные руководители IXI классов

7.

Тематические дни, посвящённые Году качества, в оздоровительном лагере «Островок»

Директор оздоровительного лагеря Борисевич М.В.

8.

Информационный час  «Белорусские традиции качества»

Классные руководители I–XI классов

9.

Фотовыставка «Со знаком качества», посвященная экспорту белорусской продукции

Классные руководители VIII–XI классов

10.

Декада педмастерства «Урок со знаком качества»

11.11.2024-20.11.2024

Антонович О.И, Астапенко С.В.

11.

Рассмотрение вопросов качества в рамках единых дней информирования для членов педагогического коллектива

1 раз в четверть в течение года

Адамонис А.А., члены информационно-пропагандистской группы

12.

Организация экскурсий на предприятия города в рамках образовательного туризма

Адамонис А.А., классные руководители VXI классов

13.

Реализация мероприятий информационно- образовательного проекта «Школа Активного Гражданина»

Адамонис А.А., классные руководители VXI классов

14.

Участие в конкурсах, конференциях, круглых столах международного, республиканского и областного уровней,  посвященных Году качества

Классные руководители, учителя-предметники

15.

Трудовые акции «На благо малой родины» по благоустройству территории школы

Январь – декабрь

Ищук И.Б., классные руководители IXI кл.

16.

Освещение мероприятий Года качества на сайте УО, в Инстаграм

Январь – декабрь

Адамонис А.А., Тишук Г.С.

17.

Подведение итогов Года качества

Адамонис А.А.

В плане возможны изменения и дополнения