Профилактика кризисных состояний

Если ты попал в трудную жизненную ситуацию, то вспомни, что тупиковых ситуаций не бывает. Всегда есть выход, надо только его найти. Следуя этим советам, ты можешь выбраться из трудного положения.

Совет №1. Попал в трудную ситуацию, не впадай в панику или депрессию. Постарайся проанализировать свое положение с максимальной четкостью.

Совет №2. Подумай, с кем бы ты мог откровенно поговорить о своем положении.

Совет №3. Не оставайся со своей болью один на один.

Совет №4.  Постарайся обратиться к взрослому человеку, у которого жизненный опыт больше твоего, который может тебе реально оказать помощь. Очень хорошо, если это будут твои родители или школьный психолог, или учитель, которому ты можешь доверять.

Совет №5.  Верь, что ты сможешь исправить положение, главное – ничего не бойся. Страх – это не твой спутник и друг. Пусть страх дружит с одиночками. А ты не один! Если ты попросил помощи, то, значит, тебе всегда помогут.

Что необходимо предпринять, если друг находится в кризисном состоянии:

1. Рассказать о своих подозрениях старшим (педагогам, родителям)

2. Поговорить с человеком о его переживаниях

3. Посоветовать обратиться за помощью к психологу

4. Если человек не может позвонить в службу экстренной помощи, нужно позвонить туда самому с целью получения рекомендаций у консультанта

Помни!

Жизнь всего одна!

В трудной жизненной ситуации можно звонить по следующим номерам:

170  круглосуточно

165 – с 9.00 до 17.30 часов, кроме выходных и праздничных дней

Сайт «Держись за жизнь» 170.by адресован всем тем, кому нужна психологическая помощь. На сайте можно найти много полезной познавательной информации, которая поможет молодым людям лучше познать себя и окружающих, раскрыть свой внутренний мир и творческий потенциал.

Оказать помощь готовы профессиональные психологи, имеющие высшее образование, за плечами которых успешный многолетний опыт работы с самыми разнообразными проблемами и вопросами. Они готовы помогать подросткам, молодым людям, родителям, педагогам и всем, кто нуждается в психологической помощи.

С ними можно связаться:

по телефону

оставить свои сообщения

по почте

help170@mail.ru

социальные сети

facebook, twitter

skapyname: help17

Телефоны «Доверия»

(экстренной психологической помощи)

г. Минск:

для детей и подростков

г. Брест

г. Витебск

г. Гомель

г. Гродно

(номер доступен только для жителей Гродненской области)

г. Могилев

Минская область

РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЦЕНТР ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

Республиканский центр психологической помощи (далее – РЦПП) был создан в апреле 2019 года в структуре Института психологии Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка согласно приказу Министерства образования Республики Беларусь.

КОНТАКТЫ:

Адрес: г. Минск, ул.Чюрлёниса, 3

Телефон: +375 17 300 1006

e-mail: rcpp@bspu.by

РЦПП - это системная   и   доступная   информационно-   методическая,     просветительская, обучающая   поддержка           по  вопросам   психологической помощи в   кризисных   ситуациях   участникам образовательного процесса.

РЦПП ведет свою деятельность в двух основных направлениях:

1. Информационно-методическая поддержка по вопросам психологической помощи участникам образовательного процесса:

1. организация и проведение циклов обучающих   семинаров-      практикумов для региональных   специалистов-психологов и        социальных педагогов по овладению   навыками кризисного вмешательства;

2. исследования по проблемам школьного насилия (буллинг, моббинг, кибербуллинг), суицидального поведения;

3. разработка методических пособий, буклетов, практикумов для психологов учреждений образования, детей, родителей и учителей в интересах создания и поддержания безопасной образовательной среды;

4. проведение конференций по проблемам кризисной психологии.

2. Психологическая помощь участникам образовательного процесса в кризисных ситуациях:

1. организация и оказание психологической помощи в посткризисных ситуациях в учреждениях образования;

2. экстренная психологическая помощь в кризисных ситуациях;

3. организация и проведение циклов обучающих практикумов по овладению навыками кризисного вмешательства;

4. проведение образовательной и просветительской деятельности, обучение учителей, социальных педагогов, педагогов-психологов оказанию психологической помощи субъектам образовательного процесса;

5. организация республиканской системы супервизии для специалистов системы образования.

Работа РЦПП направлена на специалистов социально-педагогической и психологической службы учреждений образования, педагогов, учащихся и их родителей, оказавшихся в кризисных и затруднительных жизненных ситуациях.

РЦПП также будет координировать республиканскую сеть психологической помощи, призванную своевременно и профессионально реагировать на кризисные события на местах.

В Координационный совет РЦПП, осуществляющий управление и супервизию республиканской сети психологической помощи, входят представители различных ведомств: Министерства внутренних дел, Министерство по чрезвычайным ситуациям, Министерства здравоохранения, Министерства труда и соцзащиты и Министерства образования.

Более подробно о деятельности центра можно узнать на сайте РЦПП

Центры дружественного отношения к подросткам

(информация по данным сайта:

Гродненская область

ЦДМ «Контакт» филиал УЗ «Гродненская центральная городская

поликлиника» детская поликлиника №2

г. Гродно, ул. Гагарина, 18 тел.8 (0152) 96- 44- 66

ЦДМ «Позитив» г. Гродно тел.8 (0152)74-22-82

- Гродненский областной клинический центр "Психиатрия-Наркология"

230003 г. Гродно, пр.Космонавтов, 60/6, тел.: (0152) 75-12-21

факс: (0152) 75-67-60 ,  e-mail: narco@mail.grodno.by,  Интеренет-сайт:mmc.grodno.by